Norddeutsche Einzelmeisterschaft 2003/04



 
Ergebnisübersicht
Tabellenstand

1.Spieltag am 28.Februar '04 in Berlin
2.Spieltag am 29.Februar '04 in Berlin

Nachholspiele

3.Spieltag am 27.März '04 in Berlin
4.Spieltag am 28.März '04 in Berlin

Nachholspiele


1. Spieltag

28. Februar 2004 in Berlin

1.Spielrunde
Jens Röttjer - Daniel Kosa 6:1 (3:1)
Frank Rosenkranz - Jennifer Vogel 5:0 (4:0)
Marcus Tilgner - Steffen Meyer 4:0 (3:0)

2.Spielrunde
Steffen Meyer - Frank Rosenkranz 0:5 (0:2)
Daniel Kosa - Marcus Tilgner 1:5 (0:2)
Jennifer Vogel - Michael Stolzenberg 0:2 (0:1)
Manuel Schreckenbach - Jens Röttjer 0:4 (0:1)

3.Spielrunde
Daniel Kosa - Manuel Schreckenbach 3:4 (1:2)
Michael Stolzenberg - Steffen Meyer 6:0 (5:0)
Marcus Tilgner - Frank Rosenkranz 4:0 (2:0)

4.Spielrunde
Manuel Schreckenbach - Marcus Tilgner 1:4 (0:1)
Frank Rosenkranz - Michael Stolzenberg 1:0 (0:0)
René Schulz - Daniel Kosa 6:1 (3:0)

5.Spielrunde
Jens Röttjer - Steffen Meyer 6:0 (3:0)
Daniel Kosa - Jennifer Vogel 1:2 (1:0)
Marcus Tilgner - Michael Stolzenberg 3:0 (1:0)

6.Spielrunde
Steffen Meyer - Daniel Kosa 0:6 (0:2)
René Schulz - Marcus Tilgner 1:4 (1:2)
Jennifer Vogel - Manuel Schreckenbach 2:3 (1:2)
Frank Rosenkranz - Jens Röttjer 0:4 (0:1)

7.Spielrunde
Jens Röttjer - Michael Stolzenberg 1:1 (1:0)
Daniel Kosa - Frank Rosenkranz 0:5 (0:1)
Manuel Schreckenbach - Steffen Meyer 3:2 (0:2)
Jennifer Vogel - René Schulz 1:6 (0:2)

8.Spielrunde
Jens Röttjer - Marcus Tilgner 4:0 (3:0)
Manuel Schreckenbach - Michael Stolzenberg 3:3 (0:1)
René Schulz - Frank Rosenkranz 0:1 (0:1)


2. Spieltag

29. Februar 2004 in Berlin

1.Spielrunde
Jens Röttjer - Jennifer Vogel 8:0 (5:0)
Daniel Kosa - Michael Stolzenberg 0:4 (0:2)
Frank Rosenkranz - Manuel Schreckenbach 1:3 (0:2)
René Schulz - Thomas Pröhle 4:2 (3:1)

2.Spielrunde
Steffen Meyer - René Schulz 0:5 (0:3)
Marcus Tilgner - Jennifer Vogel 3:0 (3:0)
Thomas Pröhle - Frank Rosenkranz 1:4 (1:2)

3.Spielrunde
René Schulz - Jens Röttjer 0:5 (0:2)
Thomas Pröhle - Manuel Schreckenbach 1:2 (0:1)
Jennifer Vogel - Steffen Meyer 0:0 (0:0)

4.Spielrunde
Daniel Kosa - Thomas Pröhle 0:2 (0:0)
René Schulz - Manuel Schreckenbach 2:2 (0:1)

5.Spielrunde
René Schulz - Michael Stolzenberg 2:3 (2:1)
Thomas Pröhle - Jens Röttjer 0:3 (0:1)

6.Spielrunde
Michael Stolzenberg - Thomas Pröhle 0:0 (0:0)


Nachholspiele

03. März 2004
René Schulz - Anna-Lisa Mensel 8:0 (3:0)
Jennifer Vogel - Anna-Lisa Mensel 0:0 (0:0)

14. März 2004
Daniel Kosa - Anna-Lisa Mensel 2:0 (0:0)

17. März 2004
Steffen Meyer - Anna-Lisa Mensel 0:1 (0:0)
Thomas Pröhle - Anna-Lisa Mensel 1:0 (1:0)
Steffen Meyer - Thomas Pröhle 0:7 (0:4)
Marcus Tilgner - Anna-Lisa Mensel 5:0 (2:0)

24. März 2004
Michael Stolzenberg - Anna-Lisa Mensel 4:0 (1:0)
Daniel Kosa - Anna-Lisa Mensel 3:1 (3:0)
Marcus Tilgner - Thomas Pröhle 2:0 (1:0)


3. Spieltag

27. März 2004 in Berlin

1.Spielrunde
Jennifer Vogel - Thomas Pröhle 0:6 (0:4)
Michael Stolzenberg - Jens Röttjer 1:1 (1:0)

2.Spielrunde
Daniel Kosa - Thomas Pröhle 0:2 (0:1)
Jennifer Vogel - Jens Röttjer 0:5 (0:3)
Anna-Lisa Mensel - Manuel Schreckenbach 1:2 (0:1)
Marcus Tilgner - Michael Stolzenberg 2:0 (1:0)

3.Spielrunde
Anna-Lisa Mensel - Jens Röttjer 0:5 (0:3)
Manuel Schreckenbach - Michael Stolzenberg 1:1 (0:0)

4.Spielrunde
René Schulz - Jennifer Vogel 8:0 (4:0)
Manuel Schreckenbach - Thomas Pröhle 0:9 (0:4)

5.Spielrunde
Jens Röttjer - Anna-Lisa Mensel 5:0 (1:0)
Michael Stolzenberg - Jennifer Vogel 2:0 (1:0)

6.Spielrunde
Jennifer Vogel - Manuel Schreckenbach 1:2 (1:1)

7.Spielrunde
Jennifer Vogel - Steffen Meyer 1:0 (1:0)
Manuel Schreckenbach - Anna-Lisa Mensel 3:0 (1:0)

8.Spielrunde
Manuel Schreckenbach - Daniel Kosa 4:0 (2:0)
Jens Röttjer - René Schulz 2:1 (1:0)

9.Spielrunde
René Schulz - Steffen Meyer 8:0 (5:0)

10.Spielrunde
Michael Stolzenberg - Steffen Meyer 4:2 (3:0)



4. Spieltag

28. März 2004 in Berlin

1.Spielrunde
Jens Röttjer - Manuel Schreckenbach 0:0 (0:0)
Daniel Kosa - Steffen Meyer 4:0 (2:0)
René Schulz - Michael Stolzenberg 2:2 (0:1)
Marcus Tilgner - Jennifer Vogel 3:0 (2:0)

2.Spielrunde
Jennifer Vogel - Thomas Pröhle 0:3 (0:0)
Manuel Schreckenbach - Marcus Tilgner 0:2 (0:0)
Michael Stolzenberg - Daniel Kosa 4:1 (0:0)
Steffen Meyer - Jens Röttjer 0:8 (0:0)

3.Spielrunde
Manuel Schreckenbach - Steffen Meyer 10:0 (7:0)
Jennifer Vogel - Daniel Kosa 0:1 (0:0)
Thomas Pröhle - Jens Röttjer 2:3 (1:0)
Marcus Tilgner - René Schulz 2:0 (0:0)

4.Spielrunde
Thomas Pröhle - Steffen Meyer 9:0 (4:0)
René Schulz - Manuel Schreckenbach 3:2 (1:0)
Daniel Kosa - Jens Röttjer 1:3 (1:3)

5.Spielrunde
Jens Röttjer - Marcus Tilgner 3:3 (2:2)
Michael Stolzenberg - Thomas Pröhle 2:1 (1:1)

6.Spielrunde
Steffen Meyer - Marcus Tilgner 0:2 (0:1)
Thomas Pröhle - René Schulz 1:2 (1:2)


Nachholspiele

31. März 2004
Marcus Tilgner - Thomas Pröhle 2:0 (1:0)

14. April 2004
Marcus Tilgner - Daniel Kosa 4:1 (2:0)

5. Mai 2004
Michael Stolzenberg - Anna-Lisa Mensel 6:0 (1:0)

16. Mai 2004
Marcus Tilgner - Anna-Lisa Mensel 4:0 (2:0)

19. Mai 2004
Jennifer Vogel - Anna-Lisa Mensel 0:0 (0:0)

26. Mai 2004
Anna-Lisa Mensel - René Schulz 1:6 (0:3)
Anna-Lisa Mensel - Steffen Meyer 1:0 (1:0)
Anna-Lisa Mensel - Thomas Pröhle 0:2 (0:1)

kampflose Wertungen
Frank Rosenkranz - Anna-Lisa Mensel 0:3 gg beide
Frank Rosenkranz - Jens Röttjer 0:3 (0:0)
Frank Rosenkranz - Marcus Tilgner 0:3 (0:0)
Frank Rosenkranz - Daniel Kosa 0:3 (0:0)
Frank Rosenkranz - Manuel Schreckenbach 0:3 (0:0)
Frank Rosenkranz - Michael Stolzenberg 0:3 (0:0)
Frank Rosenkranz - René Schulz 0:3 (0:0)
Frank Rosenkranz - Jennifer Vogel 0:3 (0:0)
Frank Rosenkranz - Steffen Meyer 0:3 (0:0)
Frank Rosenkranz - Anna-Lisa Mensel 0:3 (0:0)
Frank Rosenkranz - Thomas Pröhle 0:3 (0:0)




A-Liga LV Nord 2003/04
  JR MT DK MSc MSt RS JV SM AM TP FR
Jens Röttjer   4:0 6:1 4:0 1:1 5:0 8:0 6:0 5:0 3:0 4:0
Marcus Tilgner 3:3   5:1 4:1 3:0 4:1 3:0 4:0 5:0 2:0 4:0
Daniel Kosa 1:3 1:4   3:4 0:4 1:6 1:2 6:0 2:0 0:2 0:5
Manuel Schreckenbach 0:0 0:2 4:0   3:3 2:2 3:2 3:2 2:1 2:1 3:1
Michael Stolzenberg 1:1 0:2 4:1 1:1   3:2 2:0 6:0 4:0 0:0 0:1
René Schulz 1:2 0:2 6:0 3:2 2:2   6:1 5:0 8:0 4:2 0:1
Jennifer Vogel 0:5 0:3 0:1 1:2 0:2 0:8   0:0 0:0 0:6 0:5
Steffen Meyer 0:8 0:2 0:4 0:10 2:4 0:8 0:1   0:1 0:7 0:5
Anna-Lisa Mensel 0:5 0:4 1:3 0:3 0:6 1:6 0:0 1:0   0:1 :
Thomas Pröhle 2:3 0:2 2:0 9:0 1:2 1:2 3:0 9:0 2:0   1:4
Frank Rosenkranz 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3  



A-Liga LV Nord 2003/04
Endstand
1. Marcus Tilgner Sparta Spreeathen 74/82 20 18 1 1 61:11 50 55
2. Jens Röttjer Sparta Spreeathen 74/82 20 16 4 0 79:10 69 52
3. Michael Stolzenberg Sparta Spreeathen 74/82 20 11 6 3 48:20 28 39
4. René Schulz Sparta Spreeathen 74/82 20 12 2 6 73:29 44 38
5. Manuel Schreckenbach Sparta Spreeathen 74/82 20 11 4 5 48:39 9 37
6. Thomas Pröhle Sparta Spreeathen 74/82 20 10 1 9 52:24 28 31
7. Daniel Kosa Sparta Spreeathen 74/82 20 6 0 14 29:58 -29 18
8. Frank Rosenkranz Sparta Spreeathen 74/82 20 6 0 14 22:45 -23 18
9. Jennifer Vogel Sparta Spreeathen 74/82 20 3 3 14 10:58 -48 12
10. Anna-Lisa Mensel Sparta Spreeathen 74/82 20 3 2 15 8:59 -51 11
11. Steffen Meyer Sparta Spreeathen 74/82 20 1 1 18 7:90 -83 4

Frank Rosenkranz
trotz besserer Tordifferenz aufgrund kamplos verlorener Begegnungen auf Platz 8
Anna-Lisa Mensel
Hinrundenspiel gegen Frank Rosenkranz kampflos gegen beide gewertet.

Norddeutsche Meister 2003/04
  • Marcus Tilgner ist Norddeutscher Meister 2003/04
  • Als bestplazierter Veteran ist Thomas Pröhle Norddeutscher Veteranenmeister 2004
  • Als bestplazierter U-19 Spieler ist Michael Stolzenberg Norddeutscher U-15-Meister 2004
  • Als bestplazierter U-15 Spieler ist Daniel Kosa Norddeutscher U-15-Meister 2004
  • Als bestplazierter Dame ist Jennifer Vogel Norddeutsche Meisterin 2004

  • seit dem 29.02.2004