Norddeutsche Einzelmeisterschaft 2021/22

Ergebnisübersicht

Tabellenstand

1. Spieltag am 15. Januar 2022 in Berlin

2. Spieltag am 16. Januar 2022 in Berlin

3. Spieltag am 19. März 2022 in Berlin

4. Spieltag am 20. März 2022 in Berlin


Fünfzehn Teilnehmer waren gemeldet, die auch alle im Januar an den Start gingen. Aufgrund der örtlichen Auflagen wurden über das Wochenende drei Zeitblöcke gebildet, in denen von den fünfzehen Spielern jeweils maximal zehn am Spielort anwesend waren.

Leider musste Klaus Fritz im März seine Teilnahme zurückziehen, da er sich in der Woche vor dem Spieltag mit Corona infiziert hatte. Seine bis dahin ausgetragenen Spiele fallen somit komplett aus der Wertung.

Der für Hannover gemeldete Nordire Simon Stewart spielte außer Konkurrenz mit, da er sich nicht für die Deutsche Meisterschaft qualifizieren kann. Am Ende ergeben sich so zwei Tabellen für den Endstand des Wettbewerbs.

Am Ende setzte sich erstmals Frank Stiller an die Spitze der Tabelle und sicherte sich den Titel des Norddeutschen EInzelmeisters 2021/22 - herzlichen Glückwunsch!
Mit Marcel Kwiatkowski und Marcus Tilgner folgen zwei seiner direkten Vorgänger, die diesmal jedoch nicht so sehr ins Rollen kamen.
Die fünf Startplätze für die Deutsche Einzelmeisterschaft vervollständigen Charis Chatziplaton und Marian Flemer und sie sorgten für ein kleines Kuriosum. Da Charis Chatziplaton am Sonntag des Märzspieltages nicht mehr anwesend war, am Samstag Abend aber noch die Möglichkeit der Punktgleichheit zwischen beiden bestand und dass der sechste Fred Elesbao noch an ihnen vorbezieht, wurde vorsorglich ein Entscheidungsspiel um die Qualifikation zur Deutschen ausgetragen. Zwar gewann Marian Flemer dies nach straker Leistung mit 2:0, gewann dann am Sonntag auch alle seine Spiele, aber Fred Elesbao konnte nicht die nötigen Punkte holen, sie zu überholen. Damit schob sich Charis wegen der Tordifferenz doch vor Marian in der Abschlusstabelle.
Der umtriebige Fred Elesbao wurde nach teils sehr starken Leistungen (er verlor als einziger nicht gegen den neuen Titelträger) Sechster - mit einigem Abstand zu den Nächstplazierten.
Hier folgten mit Simon Stewart, Nico Pretzel, Nico Müller und Daria Prazysnki vier Spieler, die den Blick vor allem nach oben richten dürfen und das in den direkten Duellen auch gut andeuten konnten.
Der reaktivierte Altstar Joachim Busmann war so etwas wie das untere Mittelfeld. Nach unten deutlich stärker aber nach oben der fast zwanzigjährigen Pause geschuldet noch nicht stark genug.
Das Tabellenende wird mit Leon Schnedier, Carsten Bock und Luc Kaouane von drei ganz neuen Gesichtern gebildet, die mit steigender Turniererfahrung sehr bald sicher weit efolgreicher abschneiden werden - das Potenzial hierzu ist bei ihnen nicht zu übersehen!


1. Spieltag

15. Januar 2022 in Berlin

1.Spielrunde
Joachim Busmann Marian Flemer 0:2 (0:1)
Luc Kaouane Fred Elesbao 0:4 (0:2)
Frank Stiller Daria Prazynski 3:0 (3:0)


2.Spielrunde
Nico Pretzel Joachim Busmann 2:2 (1:0)
Luc Kaouane Simon Stewart 0:5 (0:2)
Charis Chatziplaton Marcus Tilgner 1:2 (1:2)


3.Spielrunde
Simon Stewart Daria Prazynski 0:2 (0:1)
Charis Chatziplaton Frank Stiller 0:4 (0:3)
Fred Elesbao Marian Flemer 1:2 (0:1)


4.Spielrunde
Daria Prazynski Fred Elesbao 0:1 (0:0)
Luc Kaouane Marcus Tilgner 0:3 (0:2)
Joachim Busmann Charis Chatziplaton 0:4 (0:1)
Simon Stewart Nico Pretzel 4:2 (3:0)


-
Fred Elesbao Joachim Busmann 2:0 (1:0)
Frank Stiller Simon Stewart 2:1 (1:0)
Marian Flemer Nico Pretzel 5:1 (0:0)


-
Nico Pretzel Charis Chatziplaton 0:1 (0:1)
Luc Kaouane Daria Prazynski 0:2 (0:2)
Marian Flemer Frank Stiller 1:4 (0:2)


7.Spielrunde
Nico Pretzel Klaus Fritz 2:2 (1:1)
Carsten Bock Frank Stiller 0:3 (0:2)
Nico Müller Simon Stewart 0:2 (0:2)


8.Spielrunde
Daria Prazynski Klaus Fritz 0:1 (0:0)
Simon Stewart Leon Schneider 4:0 (1:0)
Charis Chatziplaton Nico Müller 3:1 (2:0)


9.Spielrunde
Carsten Bock Charis Chatziplaton 0:7 (0:1)
Frank Stiller Nico Müller 6:1 (4:0)
Nico Pretzel Marcus Tilgner 1:4 (0:3)


10.Spielrunde
Carsten Bock Daria Prazynski 0:3 (0:2)
Charis Chatziplaton Simon Stewart 2:0 (1:0)
Klaus Fritz Leon Schneider 2:1 (1:1)


11.Spielrunde
Marcus Tilgner Simon Stewart 5:3 (1:2)
Nico Müller Carsten Bock 3:0 (3:0)
Frank Stiller Leon Schneider 4:0 (3:0)
Nico Pretzel Daria Prazynski 4:1 (2:1)


12.Spielrunde
Frank Stiller Klaus Fritz 3:0 (2:0)
Charis Chatziplaton Daria Prazynski 2:0 (2:0)
Leon Schneider Nico Pretzel 0:4 (0:1)



2. Spieltag

16. Januar 2022 in Berlin

1.Spielrunde
Luc Kaouane Klaus Fritz 1:3 (0:0)
Nico Müller Marcel Kwiatkowski 1:4 (0:1)
Joachim Busmann Leon Schneider 4:0 (0:0)
Marcus Tilgner Carsten Bock 3:0 (2:0)


-
Marcel Kwiatkowski Klaus Fritz 4:0 (3:0)
Luc Kaouane Marian Flemer 0:2 (0:1)
Leon Schneider Fred Elesbao 0:3 (0:2)


-
Marian Flemer Klaus Fritz 4:1 (0:1)
Carsten Bock Marcel Kwiatkowski 0:5 (0:2)
Nico Müller Fred Elesbao 1:3 (0:2)


4.Spielrunde
Luc Kaouane Marcel Kwiatkowski 0:3 (0:2)
Carsten Bock Marian Flemer 0:4 (0:2)
Nico Müller Joachim Busmann 2:0 (1:0)


5.Spielrunde
Marcel Kwiatkowski Joachim Busmann 6:2 (3:1)
Klaus Fritz Fred Elesbao 1:0 (1:0)
Nico Müller Leon Schneider 3:1 (2:0)


6.Spielrunde
Fred Elesbao Carsten Bock 4:0 (1:0)
Marian Flemer Marcus Tilgner 2:3 (1:1)
Joachim Busmann Luc Kaouane 3:0 (1:0)
Marcel Kwiatkowski Leon Schneider 4:2 (2:1)



3. Spieltag

19. März 2022 in Berlin

1.Spielrunde
Marcel Kwiatkowski Simon Stewart 4:1 (1:0)
Frank Stiller Nico Pretzel 4:0 (1:0)
Charis Chatziplaton Fred Elesbao 1:2 (0:1)


2.Spielrunde
Frank Stiller Joachim Busmann 6:1 (2:0)
Marcel Kwiatkowski Fred Elesbao 3:2 (2:1)
Marian Flemer Charis Chatziplaton 1:2 (1:1)


3.Spielrunde
Nico Müller Marcus Tilgner 0:2 (0:0)
Nico Pretzel Luc Kaouane 2:0 (1:0)
Leon Schneider Charis Chatziplaton 2:5 (0:3)
Daria Prazynski Marcel Kwiatkowski 1:3 (1:1)


4.Spielrunde
Simon Stewart Joachim Busmann 3:0 (0:0)
Nico Pretzel Carsten Bock 2:0 (1:0)
Marcel Kwiatkowski Marian Flemer 5:4 (2:2)
Frank Stiller Fred Elesbao 0:0 (0:0)


5.Spielrunde
Frank Stiller Luc Kaouane 5:0 (2:0)
Simon Stewart Fred Elesbao 0:2 (0:0)
Marcus Tilgner Leon Schneider 4:0 (1:0)
Marcel Kwiatkowski Nico Pretzel 4:1 (2:0)


6.Spielrunde
Simon Stewart Carsten Bock 1:0 (0:0)
Frank Stiller Marcus Tilgner 3:1 (1:0)
Nico Müller Daria Prazynski 3:1 (2:1)
Charis Chatziplaton Marcel Kwiatkowski 1:3 (1:1)


7.Spielrunde
Simon Stewart Marian Flemer 3:3 (0:1)
Marcel Kwiatkowski Marcus Tilgner 5:5 (3:3)
Nico Pretzel Fred Elesbao 2:0 (1:0)
Daria Prazynski Leon Schneider 3:0 (0:0)


8.Spielrunde
Marcel Kwiatkowski Frank Stiller 1:3 (1:2)
Carsten Bock Joachim Busmann 1:2 (1:2)
Nico Pretzel Nico Müller 1:1 (0:0)
Charis Chatziplaton Luc Kaouane 3:0 (1:0)



4. Spieltag

20. März 2022 in Berlin

1.Spielrunde
Marcus Tilgner Daria Prazynski 5:4 (2:0)
Carsten Bock Leon Schneider 1:2 (0:1)
Marian Flemer Nico Müller 4:1 (2:0)


2.Spielrunde
Carsten Bock Luc Kaouane 2:1 (2:0)
Marcus Tilgner Joachim Busmann 3:0 (1:0)
Marian Flemer Daria Prazynski 2:1 (2:0)


-
Marian Flemer Leon Schneider 3:0 (1:0)
Marcus Tilgner Fred Elesbao 2:0 (0:0)
Nico Müller Luc Kaouane 3:0 (1:0)


4.Spielrunde
Leon Schneider Luc Kaouane 2:1 (2:0)
Daria Prazynski Joachim Busmann 3:0 (1:0)



A-Liga LV Nord 2021/22
  FS MK MT CC MF FE NP NM DP JB LS CB LK SS
Frank Stiller   3:1 3:1 4:0 4:1 0:0 4:0 6:1 3:0 6:1 4:0 3:0 5:0  
Marcel Kwiatkowski   5:5 3:1 5:4 3:2 4:1 4:1 3:1 6:2 4:2 5:0 3:0  
Marcus Tilgner   2:1 3:2 2:0 4:1 2:0 5:4 3:0 4:0 3:0 3:0  
Charis Chatziplaton   2:1 1:2 1:0 3:1 2:0 4:0 5:2 7:0 3:0  
Marian Flemer   2:1 5:1 4:1 2:1 2:0 3:0 4:0 2:0  
Fred Elesbao   0:2 3:1 1:0 2:0 3:0 4:0 4:0  
Nico Pretzel   1:1 4:1 2:2 4:0 2:0 2:0  
Nico Müller   3:1 2:0 3:1 3:0 3:0  
Daria Prazynski   3:0 3:0 3:0 2:0  
Joachim Busmann   4:0 2:1 3:0  
Leon Schneider   2:1 2:1  
Carsten Bock   2:1  
Luc Kaouane    
Simon Stewart  



A-Liga LV Nord 2021/22
Endstand
1 Frank Stiller ASD Master SanRemo 12 11 1 45 :   5 40 34
2 Marcel Kwiatkowski Sparta Spreeathen 74/82 12 10 1 1 46 : 22 24 31
3 Marcus Tilgner Sparta Spreeathen 74/82 12 10 1 1 37 : 16 21 31
4 Charis Chatziplaton SG 94 Hannover 12 8 4 30 : 15 15 24
5 Marian Flemer Sparta Spreeathen 74/82 12 8 4 32 : 18 14 24
6 Fred Elesbao SG 94 Hannover 12 7 1 4 22 : 11 11 22
7 Nico Pretzel Sparta Spreeathen 74/82 12 5 2 5 20 : 22 -2 17
8 Nico Müller SC Berlin 12 5 1 6 20 : 25 -5 16
9 Daria Prazynski Sparta Spreeathen 74/82 12 4 8 19 : 23 -4 12
10 Joachim Busmann Sparta Spreeathen 74/82 12 3 1 8 14 : 31 -17 10
11 Leon Schneider SC Berlin 12 2 10 9 : 39 -30 6
12 Carsten Bock SC Berlin 12 1 11 4 : 39 -35 3
13 Luc Kaouane SG 94 Hannover 12 12 2 : 34 -32 0
Simon Stewart SG 94 Hannover 0 :   


zur inoffiziellen Tabelle (mit Simon Stewart)

Durch die Spiele in den Kategorien ergeben sich folgende Titelträger:

Frank Stiller - Open
Frank Stiller - Veteranen
Daria Prazynski - Damen
Marian Flemer - U20
Leon Schneider - U16




Einzel-
meisterschaft
2020/21

LV Nord Saison 2021/22


ndem * 2022/23

ndem-23.php
gibt es nicht !
Ergebnisarchiv des
LV Nord
Counter
857
Besucher seit
dem 16.01.2022
letzte Änderung: 04.04.2022
DSTFB
Link zum Ergebnisarchiv von
Sparta Spreeathen
Link zur Homepage von
Sparta Spreeathen